Четверг, 18.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 19 » Покраснения лица: понять, избежать, замаскировать :: Солнечный ожог лица покраснение
19:35

Покраснения лица: понять, избежать, замаскировать :: Солнечный ожог лица покраснение





солнечный ожог лица покраснение

Покраснения лица: понять, избежать, замаскировать

Дата: 09/11

Покраснения лица: понять, избежать, замаскировать

Обгорели в солярии, поморозились на свежем воздухе, а может, банальный прыщ вскочил? Вот тебе и оно – покраснение кожи!

Из-за чего появляется покраснение кожи лица?
Как избежать красноты лица?
Чем замаскировать уже появившиеся покраснения?

Следует различать постоянную красноту лица (гиперемия – стойкая краснота лица из-за каких-либо отклонений в деятельности кожи лица, в частности – её капилляров) и временную (от мороза или наоборот – от ожога, солнечного в частности).
Постоянная краснота лица

Краснота лица и красные угри — неприятный косметический недостаток, который чаще всего проявляется на спинке и крыльях носа, щеках, подбородке, реже — на лбу.

Как правило, такая краснота лица связана с возникновением на лице сетки расширенных кожных сосудов. Чем дольше держатся на коже эти изменения, тем больше утолщается кожа лица, тем крупнее становятся ярко-красные угри. Связана эта краснота с сосудистыми расстройствами, свойственна чаще женщинам после 35 лет.

Также постоянная краснота лица может быть вызвана аллергией или какими-то кожными заболеваниями – в таком случае лучше как можно раньше обратиться к врачу за конкретной рекомендацией.

Почему возникает постоянная краснота лица?

Основные причины – некоторые заболевания организма: хронические запоры, пониженная кислотность желудочного сока, желудочно-кишечные заболевания, женские болезни, глисты, болезни желез внутренней секреции, хронический насморк или другие заболевания носоглотки.

Что делать и чего делать нельзя при постоянной красноте лица?

При красноте кожи и красных угрях паровые ванны, парафиновые маски, массаж противопоказаны. Также избегайте всего того, что вызывает расширение кожных сосудов и прилива крови к коже лица: продолжительного пребывания на солнце, ветру, холоде; длительного и резкого согревания кожи лица у горячей плиты или печки, умывания очень холодной водой, растирания полотенцем, энергичного втирания мази и крема.

Рекомендуется вместо частого умывания протирать кожу успокаивающим лосьоном, поскольку такая кожа очень чувствительна. Также стоит следить за нормальной деятельностью кишечника, отказаться от острой, пряной и слишком горячей пищи, горячего чая, кофе, какао, от употребления алкогольных напитков.

Временные покраснения кожи лица

Такие покраснения могут быть вызваны воздействием высоких или наоборот – низких температур, то есть мороза или солнечного света (в избытке). При воздействии солнца или солярия краснота кожи может быть предвестником ожога.

Также временная краснота кожи может быть вызвана воздействием каких-либо веществ (но не постоянным, а также временным, когда аллергическая реакция, например, на моющее средство появилась и вскоре прошла.)

Почему возникают временные покраснения кожи лица?

Такая краснота возникает из-за раздражения кожи температурами или какими-то веществами, обычно она проходит сразу после прекращения воздействия или через непродолжительное время (хотя в случае ожога будет держаться долго).

Также покраснения на коже возникают при растирании её полотенцем или какими-либо массажными бальзамами – если говорить о коже тела.

Что делать и чего делать нельзя при временных покраснениях кожи лица?

Сразу при появлении покраснения нужно смазать кожу успокаивающим кремом, в случае солнечного ожога – кремом с увлажняющим, успокаивающим и охлаждающим действием. Если кожа покраснела под воздействием какого-то вещества – то этот участок необходимо предварительно ополоснуть проточной тёплой водой.

В случае солнечного ожога (или ожога от солярия) кожу можно смазать кислым молоком, картофельным соком, для покраснений на лице можно использовать крахмал (припудривать несколько раз в день), можно использовать компресс из крепкозаваренного чёрного чая, настой ромашки или сок алоэ (и компоненты, его содержащие).

Кстати, алоэ рекомендуется как успокаивающее средство при любых покраснениях кожи.

Маскировка красноты лица

Поскольку маскировать покраснения кожи на теле – нет необходимости (одежды вполне достаточно), то поговорим о маскировке покраснений на лице.

Для сужения сосудов можно нанести на кожу капли для глаз (например, Нафтизин – он недорог, есть в любой аптеке: сужает капилляры, снимая покраснения), при раздражении – нанести на кожу успокаивающую мазь (или крем). На прыщики можно точечно нанести специальные средства (они подсушивают прыщик и снимают покраснения).

Второй этап – тональные средства.
Если покраснения точечные или на малых областях – достаточно консилера и полупрозрачного тонального средства (и красноту скроет, и нетяжело коже).
Если покраснения на больших площадях – то берём плотный тональный крем. Обычно производители косметики выпускают тональные средства разной плотности (для разного эффекта и разных типов кожи) – этим и нужно воспользоваться.

Ещё один аспект в борьбе с краснотой кожи – цвета (волос и одежды).
Обилие светлых цветов излишне акцентирует внимание на лице, особенно если оно покраснело от чего-либо. Также коварен чисто красный цвет и некоторые оттенки зелёного (тут – в зависимости от цвета кожи), поскольку зелёный контрастирует с красным и выделяет покраснения.

Чёрные, тёмно-коричневые, фиолетовые, бордовые и тёмно-зелёный оттенки одежды – шапок, шарфов, пальто или дублёнок, а также волос – помогут скрыть покраснения, поскольку никак их не выделяют.

Можно ли предупредить покраснения лица?

Конечно, можно. Для этого нужно защищать кожу: летом (и в солярии) – солнцезащитными средствами, причём средства для лица должны иметь более высокий СПФ. Зимой помогут специальные зимние защитные кремы (лёгкий румянец после прогулки по морозу наверняка останется, но от серьёзных последствий такие кремы защитят). От химических воздействий защитят перчатки или крем-перчатки (специальный состав обволакивает кожу, не допуская лишнего воздействия на неё).

При склонности к долговременным покраснениям кожи – соблюдать режим питания, следить за здоровьем, использовать специальные кремы (обычно продаются в аптеках).
При акне – использовать специальные средства для умывания, тоники и кремы.

Итог: Краснота кожи – явление не очень приятное, но его можно и предупредить и, если предупредить не удалось, – замаскировать. А вот бояться покраснений не надо – при правильном уходе они обязательно исчезнут.
А как предупреждать их и маскировать – мы вам рассказали.



Источник: 9iva.ru
Просмотров: 725 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0