Четверг, 25.04.2024, 10:55
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Июнь » 3 » При солнечных ожогах форум. Что делать при солнечном ожоге
01:53

При солнечных ожогах форум. Что делать при солнечном ожоге





при солнечных ожогах форум

Что делать при солнечном ожоге

ПОДЕЛИТЕСЬ В СОЦ.ЗАКЛАДКАХ

Причины и последствия солнечных ожогов

Что делать при солнечном ожогеКак уже говорилось, некоторые люди пренебрегают советами о правильном поведении в летнюю жару, а потому часто сталкиваются с тем, что их кожа обгорает на солнце. Такое явление называют солнечным ожогом. Медики различают степени ожогов в соответствии с уровнем повреждения кожных покровов.
Так, первая степень солнечного ожога проявляется в легком покраснении кожи, при котором ощущается легкий зуд. Эти симптомы, как правило, проходят через несколько дней и не вызывают никаких осложнений.
Вторая степень солнечных ожогов представляет собой более тяжелое состояние, требующее лечения. Она характеризуется образованием волдырей, появляющихся через несколько часов после загара (примерно через 6-ть), ощутимой локальной болью.
Если волдыри небольшие, с ними можно справиться самостоятельно. Если же они крупные, и к тому же обгоревший человек начинает чувствовать недомогание, тошноту, головокружение, у него высокая температура, значит, требуется немедленное вмешательство врача.
В результате получения солнечных ожогов нарушается защитный слой кожи, она обезвоживается, теряет свою эластичность, покрывается мелкими морщинами и начинает плохо противостоять инфекциям. После ожога легкой степени часто развиваются фотодерматозы, а после ожога тяжелой степени нередко образуются язвы и прочие эрозии.
Сильно обгорев на солнце, надо следить за тем, чтобы не возникло отеков. Если они появляются на лице или шее (вследствие наличия ожога на этих участках тела), то могут вызвать затруднение дыхания.
Также при значительном обгорании больших участков кожи рук и ног иногда может нарушиться кровообращение, что провоцирует частичное онемение конечностей или еще хуже – посинение кожных покровов.
Это редкие случаи и они требуют немедленной медицинской помощи.

Что делать при солнечном ожоге?

Что делать при солнечном ожогеПолучив солнечный ожог, нужно сразу же принять меры по облегчению своего состояния. Самое лучшее – спрятаться от палящих лучей солнца в помещении, если это невозможно – зайти в тень, обеспечить себе покой.
Затем желательно принять прохладный душ, который сразу же принесет облегчение. Правда, купаться нужно осторожно, чтобы не ухудшить состояние итак поврежденных участков кожи. Так, читателям Инвалирус следует помнить, что не рекомендуется использовать мыло, шампуни и прочие средства для душа, так как они обладают подсушивающими свойствами. При необходимости можно воспользоваться разве что детским мылом.
Также при получении солнечных ожогов рекомендовано обильное питье для предотвращения обезвоживания организма.
Для начала стоит оценить свое состояние. Если ожог легкий, приготовьтесь справляться самостоятельно, если сильный, подумайте о том, где найти врача.
Кожу, которая обгорела на солнце, можно лечить по-разному. Кто-то отдает предпочтение медикаментам, а кто-то довольствуется народными методами. Рассмотрим оба варианта.

Медикаментозные способы лечения

Что делать при солнечном ожогеВ зависимости от того, как сильно пострадала кожа, можно предложить разные варианты лечения. Так, если она лишь немного обгорела, прекрасно помогут заживляющие крема, которые обладают эффектом охлаждения, увлажнения и устранения зуда.
Самым популярными средствами являются те, которые содержат Пантенол. Он может продаваться в виде геля, крема или спрея. Его советуют наносить толстым слоем, а после впитывания обновлять. Так повторяют по несколько раз на дню, благодаря чему за одни сутки можно значительно облегчить свое состояние.
Однако при сильных ожогах лучше использовать Солкосерил. Он прекрасно справляется со значительными повреждениями кожных покровов, сопровождающихся появлением волдырей и трещин. Солкосерил ускоряет регенерацию кожи и оптимизирует обмен веществ в тканях.
Если обгоревшая кожа сильно болит, не запрещается прием болеутоляющих. В данном случае подходят ибупрофен или аспирин. Однако ими не стоит увлекаться.
Порой есть смысл начать курс приема антигистаминных препаратов (например, супрастина), поскольку солнечный ожог расценивается как аллергическая реакция на воздействие УФ солнечных лучей. Но это может решить только врач.
Обожженная кожа отличается от нормальной повышенной сухостью, а потому ее можно смазывать мазью с содержанием каламина. Это вещество обладает антибактерицидными свойствами, подсушивает нарывы, снимает зуд, повышает регенерационные способности кожных покровов и образует защитный слой, препятствуя воздействию раздражителей.
Кроме всего прочего, получив серьезный солнечный ожог, стоит обратить внимание на витамин Е. Он может присутствовать в креме, а может продаваться в отдельной форме для приема внутрь. Поврежденная кожа как никогда нуждается в повышенном количестве витаминов.

Народные способы

Что делать при солнечном ожогеНекоторые люди не очень доверяют медикаментам, а потому склонны прислушиваться к советам старших людей и травников, которые найдут природное лекарство против любого недуга. Так и тут, в народе известна масса средств от ожогов, правда, не все из них являются такими уж полезными, как кажется.
С самого начала хотелось бы обратить ваше внимание на уксус и сметану. Они довольно часто применяются, однако не всегда дают желанный результат.
Уксус сушит кожу, а, как мы уже говорили, в обгоревшем состоянии она и так сухая. Поэтому при ожогах его лучше вообще не использовать или применять только при легкой степени покраснения.
Смазывать кожу сметаной – один из самых популярных способов устранить солнечный ожог. Но тут есть большое НО. Сметана – жирный продукт (как и растительное масло), а потому она препятствует поступлению кислорода в клетки. Конечно, ее можно использовать, но только при минимальных повреждениях и лучше, если она будет низкой жирности. При крупных волдырях сметана противопоказана!
Аналогом сметаны выступает нежирный кефир. Его наносят на поврежденный участок, и, как только он начинает подсыхать, протирают ватным тампоном, смоченным в чистой воде. После этого желательно нанести кефир вновь.
Также хорошо использовать картофель, как сырой, так и вареный. Да, и еще можно купить картофельный крахмал.
Сырой картофель трут на терку, охлаждают, выкладывают на марлю. Полученный компресс прикладывают к ожогу на 15 минут.
Второй способ – сварить картофель в мундире, очистить от кожуры, размять. В него добавить сметану и хорошенько размешать. Для удобства можно использовать блендер. Смесь наносят на обожженные участки на 30 минут. После этого смывают теплой водой.
Картофельным крахмалом можно просто присыпать покрасневшие участки кожи по несколько раз за день. При желании из него делают компресс, слегка разбавив крахмал водой.
Капуста. Говорят, капустные листы прекрасно снимают зуд, уменьшают боль и отеки. Перед использованием их необходимо обдать кипятком (они станут более эластичными) и приложить к больному месту, примотав бинтом.
Высокой эффективностью обладают примочки из зеленого чай, настоя ромашки, лаванды или календулы.
Например, можно приготовить холодный компресс из зеленого чая с добавлением сока алоэ. Марлю смачивают в такой смеси и на 5 минут прикладывают к обгоревшим местам.
Сок алоэ вообще очень хорошо помогает в таких случаях. А потому чем его больше, тем лучше.
В качестве основного ингредиента маски для лица, стоит использовать свежий огурец. Предварительно его натирают на терке и наносят на кожу на 15, а то и 20 минут.
Из продуктов еще можно использовать овсяные хлопья. 4 столовых ложки данной каши запаривают в 100 граммах кипятка, в теплом состоянии наносят на кожу. Так выдерживают 15 минут, после чего смывают водой и обильно смазывают кожу увлажняющим кремом.
Ну и напоследок, хотелось бы отметить, что некоторые предпочитают использовать против ожогов водку или спирт. Ими смазывают зудящие участки сразу же после душа, а на следующий день от красноты не остается и следа.
Как видно способов, вернуть своей коже здоровое состояние действительно очень много. Надо только умно подходить к этому вопросу и в серьезных случаях не затягивать с походом к врачу.
источник
Обсудить на форуме Просмотров: 215Рейтинг:

Комментарии к новости:

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Источник: www.invalirus.ru
Просмотров: 847 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0