Четверг, 25.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 26 » Что делать, если получил солнечный ожог :: Что делать когда получил солнечный ожог
02:20

Что делать, если получил солнечный ожог :: Что делать когда получил солнечный ожог





что делать когда получил солнечный ожог

Случайно обгорели на солнце? Пришлось остаться на улице дольше, чем предполагалось, а солнце палило ярче и сильнее, чем вы ожидали? Узнайте, как облегчить последствия чрезмерного воздействия солнца.

солнечный ожогМы все знаем о том, что в летний период желательно использовать солнцезащитный крем и прикрывать кожу в полуденные часы, чтобы не получить солнечный ожог. Но соблюдать элементарные правила предосторожности, к сожалению, не всегда получается.

Каждый сталкивался с ситуацией, когда при выходе из дома, день кажется пасмурным, а через какое-то время погода меняется, и солнечные лучи безжалостно атакуют кожу. Ну, не возвращаться же за солнцезащитным кремом и шляпой. Далеко не каждый располагает временем, чтобы сделать это. Если вам повезет, ваша кожа лишь слегка покраснеет, но что же делать в том случае, когда вы становитесь похожим на вареного рака и испытываете неприятные ощущения?

Что делать при солнечном ожоге?

Если солнечный ожог серьезный, с волдырями и трещинами на коже, или сопровождается симптомами солнечного удара – головной болью, потливостью, учащенным пульсом и дыханием, вы должны обратиться за медицинской помощью. В случае легкого и умеренного солнечного ожога, помочь себе вы сможете сами. Существует ряд простых мер, вы можете предпринять, для того чтобы решить проблему. Нашей главной целью будет восстановление кожи, снятие раздражения и зуда, а также дискомфорта и болевых ощущений.

  • Для охлаждения области ожога, применяют холодные компрессы, смоченные в уксусном растворе (2 ст. ложки уксуса на литр воды).
  • Чтобы успокоить зуд или боль, используют топические кортикостероиды или местную анестезию, которая должна успокоить раздражение. Аспирин может помочь уменьшить боль, а также окажет противовоспалительный эффект.
  • Когда вы принимаете душ, не направляйте поток воды непосредственно на пораженный участок. Хотя вы должны соблюдать правила гигиены, избегайте душистого мыла, косметики, парфюмерии и т.д. Убедитесь, что обожженная область хорошо увлажнена, чтобы предотвратить формирование струпьев. Помните, что вы также должны пить много воды, чтобы восполнить потерянную жидкость.
  • Избегайте пребывания на солнце в то время, когда ваша кожа заживает! Чтобы повторно не получить солнечный ожог, носите широкополую шляпу и легкую одежду из натуральных тканей, прикрывающую пострадавшие участки кожи.
Народные средства от солнечного ожога

Простокваша: простокваша или кислое молоко помогает снять неприятные ощущения, возникающие в результате солнечного ожога. Смазывайте поврежденные участки кожи в течение 1- 1.5 часов, не давая простокваше полностью высохнуть. После завершения процедуры смойте простоквашу прохладной водой.

Картофель: картофельный сок или компрессы из картофельной кашицы тоже помогают избавиться от неприятных ощущений. Натрите сырой, очищенный от кожицы картофель на терке и делайте компрессы или смазывайте картофельным соком кожу, по тому же принципу, что и с простоквашей.

Квашеная капуста: квашеная капуста также помогает избавиться от неприятных ощущений, сопровождающих солнечный ожог. Нанесите прохладную квашеную капусту на обожженный участок кожи на 15-20 минут. Повторяйте процедуру несколько раз в день.

Настои трав и компрессы

Замечательным успокаивающим эффектом для обожженной на солнце кожи, послужит настой ромашки. Для приготовления отвара востребуется ст. ложка цветов ромашки и стакан кипятка. После того, как зальете траву кипятком, дайте ей настояться в течение 30 минут. Смачивайте марлю в ромашковом настое и прикладывайте к обожженному участку. По такому же принципу можно приготовить и настой зверобоя, который также будет иметь успокаивающий и противовоспалительный эффект.

Хорошим успокаивающим и заживляющим средством является сок алоэ. Он поможет уменьшить сухость кожи и снять раздражение. Для того, чтобы приготовить компресс, необходимо смешать сок алое с водой в пропорции 1:1, пропитать раствором марлю и прикладывать к обожженному участку в течение часа, смачивая марлю каждые 10 минут.

Также при солнечных ожогах применяется крепкий чай. Чтобы приготовить чайный настой, необходимо заварить 1 чайную ложку чая, наполнив стакан на часть кипятком. Чай должен настаиваться в течение получаса, после чего, смочите в настое марлю и прикладывайте компресс к пораженному участку кожи на 20 минут, три четыре раза в день.

Относитесь внимательнее и бережнее к свой коже. Собираясь в путешествие или на отдых, не забывайте о том, что желание как можно быстрее приобрести загар может привести к неприятным последствиям. Не торопитесь загореть за один-два дня, делайте это постепенно, используйте солнцезащитные средства, берегите свою кожу от солнечных ожогов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Источник: www.likar.info
Просмотров: 497 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0