Пятница, 29.03.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 21 » Домашние средства от солнечных ожогов. :: Солнечный ожог домашние средства
12:34

Домашние средства от солнечных ожогов. :: Солнечный ожог домашние средства





Домашние средства от солнечных ожогов.

Домашние средства от солнечных ожогов помогут вам быстро успокоить обожжённую солнцем кожу, например, смочив её молоком, приняв молочную ванну или использовав другие домашние средства от солнечных ожогов.

Молоко богато жирами, но оно не образует на коже изолирующую жировую плёнку. Если молоко помогает -- можете хоть с утра до вечера принимать молочные ванны.

Если ваша кожа напоминает цветом варёного рака и вы к тому же испытываете сильную боль, примите аспирин, ибупрофен или иное противовоспалительное средство: оно уменьшит и боль, и отёчность. Разумеется, как и при любой другой форме ожога, охладите кожу холодной водой, чтобы облегчить мучительное жжение. Можно, кроме того, воспользоваться аптечным аэрозолем против солнечного ожога, в состав которого входит болеутоляющее средство. Наконец, отправляясь в следующий раз загорать на солнце, не забудьте нанести на кожу солнцезащитный крем.

В ЧЁМ ДЕЛО?

Если кожа горячая и болезненная, у вас ожог первой степени. Появление заполненных жидкостью пузырьков указывает на ожог второй степени. Наиболее опасны ожоги третьей степени, когда кожа покрывается волдырями и становится красной или фиолетовой, а у пострадавшего отмечаются озноб, лихорадка, тошнота и головная боль. Повторные солнечные ожоги ускоряют старение кожи и повышают риск рака кожи. Наиболее подвержены солнечным ожогам люди со светлыми волосами и светлой кожей и те, кто принимает определённые лекарства.

Снимаем боль домашними средствами от

солнечных ожогов.

*** Смочите обожжённые солнцем участки кожи холодной (но не ледяной!) водой или на 15 минут наложите на них холодные компрессы. Холод быстро облегчает боль, снимает отёчность и отбирает у кожи тепло.

*** Если солнцем обожжено всё тело обмажьте его молочной сывороткой или нежирной сметаной.

*** Заварите зелёный чай. Когда он остынет, намочите им чистый кусок ткани и используйте его в качестве компресса. В чае содержатся вещества, защищающие кожу от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей и уменьшающие воспаление.

*** Пятна от солнечного ожога поможет устранить с кожи мята перечная. Заварите мятный чай или добавьте две капли мятного масла в чашку чуть тёплой воды. Приготовленным раствором или охлаждённым настоем осторожно смочите обожжённую кожу.

Применяем натуральные обезболивающие домашние средства от солнечных ожогов.

*** Участки кожи, особенно сильно обожжённые солнцем и причиняющие мучительную боль, осторожно протрите ломтиком огурца или картофеля. В этих овощах содержатся вещества, успокаивающие ожог и уменьшающие отёчность.

*** Уксусная кислота -- один из компонентов аспирина. Уксус облегчает боль, зуд и воспаление, возникающие в результате солнечного ожога. Намочите белым уксусом несколько бумажных полотенец и приложите их к ожогам. Держите их на коже, пока не высохнут. Эту процедуру можно повторить ещё раз.

*** Если ожоги чешутся, примите холодную ванну, добавив в воду два стакана столового уксуса.

Готовим присыпки и мази из домашних средств от солнечных ожогов.

*** Приготовьте густую кашицу из пищевой соды и уксуса и намажьте ею обожжённые участки кожи. Нанесите её на ожоги непосредственно перед отходом ко сну и оставьте на всю ночь.

*** Чтобы уменьшить боль от соприкосновения обожжённой кожи с постельным бельём, посыпьте простыню кукурузным крахмалом.

*** Нанесите на ожог тонкий слой чистого сока алоэ -- свежего или в виде геля. Когда будете покупать гель, удостоверьтесь, что содержание алое в нём близко к 100%.

*** Нанесите на поражжённую кожу масло или мазь из зверобоя продырявленного. Эта трава обладает антисептическими и обезболивающими свойствами и, по-видимому, ускоряет заживление повреждённой кожи. Если вы принимаете препараты зверобоя внутрь, избегайте солнца: зверобой увеличивает чувствительность кожи к солнечным лучам.

НУЖЕН ЛИ ВРАЧ?

В большинстве случаев солнечные ожоги являются ожогами первой степени. Боль, как правило, проходит через один -- четыре дня. Если домашние средства от солнечных ожогов не помогают в лечении, а обожжённая солнцем кожа покрывается волдырями и причиняет нестерпимую боль или если у вас лихорадка, озноб, тошнота, обратитесь к врачу за медицинской помощью. Не забывайте, что в первую очередь вы в ответе за своё здоровье.

ПРОФИЛАКТИКА.

*** Собираясь на пляж, не менее чем за 30 минут до выхода из дома нанесите на кожу слой крема против загара с солнцезащитным фактором (SPF) 15 или выше. Требуйте того же и от своих домочадцев.

*** Старайтесь поменьше бывать на солнце в промежутке между 10 часами утра и 3 часами дня. В это время солнечное излучение наиболее интенсивно.

*** Если человек быстро обгорает или в прошлом у него было диагностировано онкологическое заболевание кожи, необходимо защищаться от солнца всеми возможными средствами -- длинными брюками, рубашкой с длинными рукавами, шляпой с широкими полями и солнечными очками.

Или подпишитесь на обновления сайта:

Friend me: ПРИГЛАШАЮ К ОБЩЕНИЮ:
ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ:



Источник: wazzub3mta.com
Просмотров: 1013 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0