Среда, 24.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 21 » Как поливать помидоры :: Солнечные ожоги на томатах
01:50

Как поливать помидоры :: Солнечные ожоги на томатах





солнечные ожоги на томатах

Как поливать помидоры

растение помидора Почему не у всех огородников получается получать хороший урожай помидор? Все дело в том, что помидоры - довольно требовательная и капризная культура. На качество и количество урожая может влиять даже полив. Не верите? А это действительно так.

Как правильно поливать помидоры

В этой статье мы не будем останавливаться на выборе сортов, посадке и пасынковании томатов, а рассмотрим только как правильно поливать томаты. Ошибку допускают те огородники, которые говорят что поливать помидоры нужно часто, но неправы и те, кто говорит что поливать томатные растения следует редко. Парадокс, правда?

Вся загвоздка в том, что помидорам во время цветения необходимо много влаги и поливать их следует чаще. Но как только плоды дорастут до размеров грецкого ореха, то поливать их нужно реже 1 раз в 12-14 дней.

Как узнать хватает ли помидорам воды?

Проверить хватает ли помидорам влаги можно, взяв почву на глубине залегания корней. Если почва хорошо увлажнена, то она легко формируется в комок и распадается при нажатии. Однако следует знать что при излишнем увлажнении плоды получаются менее сахаристыми.

При неравномерном поступлении влаги - если вы поливаете время от времени, как говорят «то густо, то пусто» плоды томатов могут растрескиваться, поражаться грибными заболеваниями, плохо завязывать плоды.

Поливаем помидоры правильно!

Лучше поливать растения редко, но обильно. Хорошо проводить полив помидоров вечером. Это предотвратит резкое повышение влажности, если томаты выращиваются в теплице. Высокая влажность - удел огуречных растений. Томатам высокая влажность противопоказана.

неправильный полив Поливая растения, старайтесь не попадать на листья. Это может вызвать солнечные ожоги и повреждение тканей листа, через которые легко проникает инфекция. Естественно дождевание - для томатов запрещено.

Вода для полива обязательно должна быть теплой (24-26) градусов, желательно отстоянной. Холодная вода из шланга может вызвать повреждение корней и нарушение питания всего растения. Неплохо использовать для полива помидор дождевую воду.

Не стоит направлять струю из шланга или лейки «под корень», лучше поливать в междурядья, чтобы вода не размывала корни растений.

Помните, что при неправильном поливе у помидор могут скручиваться листья, трескаться плоды и быстрее развиваться фитофтора.

03.07.12

Посмотрите похожие статьи!

Комментировать


Источник:
smoldacha.ru
Просмотров: 466 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0