Вторник, 23.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 20 » Обгорело лицо на солнце. Что делать? :: Ожог на лице от солнца
05:20

Обгорело лицо на солнце. Что делать? :: Ожог на лице от солнца





ожог на лице от солнца

Обгорело лицо на солнце. Что делать?

Обгорело лицо на солнце. Что делать?
Если для Вас принятие солнечных ванн закончилось не лучшим образом, а точнее, Ваша кожа, на лице в частности, вместо красивого и ровного загара приобрела ярко-красный или даже бордовый цвет, то в этом случае Вам можно только посочувствовать. Вы стали «жертвой» термического ожога.

Что делать в этом случае?

Во-первых, немедленно покиньте зону «возгорания», а именно то солнечное место, где Вы получили ожог. Обезопасьте себя от ярких и активных солнечных лучей, которые Вашу проблему только усугубят и усилят степень термического ожога. Быстрей шагайте в прохладное теневое место.

Во-вторых, приложите к коже своего лица марлевые компрессы, смоченные в холодной воде. Если марли под рукой нет, то в этом случае подойдет обычное чистое полотенце. Намочите его, подержите в течение нескольких минут на лице, дайте, таким образом, своей коже остыть. Такой эффект снимет болезненные ощущения.

В-третьих, если Вам все-таки не избежать активного солнца, например, предстоит долгая экскурсия на воздухе, то Вы можете поступить следующим образом. Надеть на голову панаму (желательно с широкими полями) или бейсболку, козырек которой будет создавать тень на Вашем лице. Если надев головной убор, кожу лица жжет и щиплет солнце, то Вам, к сожалению, ничего не останется, как пойти в автобус или в ближайшее кафе и оставшееся время экскурсии провести там.

В-четвертых, попросить близких сходить в ближайшую аптеку за специальным спреем или мазью от термических ожогов. Нанося их на свое лицо, будьте осторожны, не попадите лекарством в свои глаза. Не назначайте препараты самостоятельно, а тем более доверяйте рекламе, лучше обратитесь к врачу.

В-пятых, традиционный русский, народный рецепт – сметана, которая наносится (желательно на ночь) на лицо с ожогом. Причем надо учесть, что при сильных ожогах нанесение ее на кожу очень болезненно. Поэтому делать это нужно очень осторожно, лучше использовать ватный диск. Помазав лицо сметаной, дождитесь полного ее впитывания и высыхания, затем смойте остатки сметаны чистой водой. При смывании также пользуйтесь ватными дисками.

Вместо сметаны можно использовать и другие кисломолочные продукты, такие как йогурт или кефир. Такие продукты должны быть средней жирности. Кстати сказать, что в некоторых зарубежных странах сметана и кефир не продаются. Поэтому многие наши отечественные туристы уже давно приноровились к местным йогуртам, которые выручают при сгорании кожи на солнце.

В-шестых, откажитесь от долгого пребывания на солнце в ближайшие дни. Никаких загаров и никаких экскурсий на открытом воздухе. Ваша кожа находится сейчас в больном состоянии, помните об этом. Поэтому всячески оберегайте ее от вредного воздействия.

Как минимум, три-четыре дня нужно воздерживаться от солнечных ванн. Конечно же, все зависит от конкретного случая. Но помните золотое правило: «Уж лучше отказаться, чем еще страдать».

Если же Вы приобрели очень сильный ожог: кожа на вашем лице покрылась волдырями и приобрела бардовый вид, стала сходить кусками и шелушиться, то немедленно обратитесь за помощью к врачу. В таких случаях проводится госпитализация.

Берегите себя и своих близких!


Источник: www.topauthor.ru
Просмотров: 517 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0