Четверг, 28.03.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 19 » Солнечны :: Солнечный ожог у ребенка симптомы
19:02

Солнечны :: Солнечный ожог у ребенка симптомы





солнечный ожог у ребенка симптомы

Ребенок и солнце

С одной стороны, детям солнце необходимо, чтобы в их организме вырабатывался витамин Д и не развивался рахит, а с другой — прямые солнечные лучи для них более опасны, чем для взрослых. Тонкая кожа ребенка более уязвима для солнечной радиации, чем взрослого. Как не лишая детей солнца, сохранить их здоровье?

Защита ребенка от солнца

  • Солнечные лучи наиболее активны с 10 до 15 ч. Поэтому лучше приходить с малышом на пляж в более позднее время.
  • Наденьте на ребенка рубашку с длинными рукавами и шапочку с широкими полями.
  • На пляже малыш должен оставаться под зонтиком.
  • Не забывайте о воздействии солнечных лучей, отраженных от белого песка. Держите ребенка в безопасном от этого отражения месте.
  • Используйте лосьон или гель на молочной основе для защиты от солнца c высоким УФ-фильтром, но не жидкость на спиртовой основе.
  • Глаза малыша должны оставаться в тени. Глаза ребенка более чем у взрослых, чувствительны к воздействию солнечных лучей и поэтому нуждаются в защите.

Солнечные ожоги

Причины солнечных ожогов

Солнечные ожоги образуются вследствие действия ультрафиолетового излучения, а не тепла солнечного света, как это может показаться на первый взгляд. Более того, солнечные ожоги можно получить и зимой. При солнечном ожоге повреждается кожа, регулирующая количество теплоты, которое принимает и отдает тело. Всегда следует помнить, что в случае сильного ожога следует немедленно обратиться к врачу или в больницу.

Признаки солнечного ожога у детей

Как правило, получение солнечного ожога происходит незаметно. Примерно через час или два пребывания под прямыми солнечными лучами кожа ребенка становится розовой или красноватой, сухой и горячей на ощупь, появляется зуд и ощущение жжения. Кожа остается эластичной, но прикосновение к ней болезненно, иногда появляется небольшая припухлость. При более серьезных ожогах появляются волдыри.

Пик проявлений ожога наступает приблизительно через 12-24 часа. Краснота и неприятные симптомы обычно уменьшаются через 2-3 суток, иногда они могут продолжаться 7-10 дней, и в этот момент кожа даже при небольших ожогах начинает шелушиться.

Классификация ожогов по степени тяжести

В современной медицине выделяют 4 степени ожогов:

При ожоге I степени отмечается острая жгучая боль и отечность. Это самые безопасные ожоги, так как поражается только поверхностный слой кожи — эпидермис. Как правило, полное восстановление тканей кожи происходит за 3-4 дня.

Для ожогов II степени характерна сильная боль и образование пузырей. Максимальное проявление такого ожога, как правило, наступает через сутки. Но уже через 3 дня острые воспалительные явления начинают уменьшаться. А к 10-ому дню обожженная поверхность практически полностью заживает.

Ожог III степени характеризуется поражением непосредственно самой кожи (дермы). Выражается во вскрытых волдырях, появляются участки белой кожи с обрывками эпидермиса. Такие ожоги уже считаются достаточно опасными и требуют обращения к врачу. Срок заживления колеблется от 3 до 5 недель.

При ожогах IV степени происходит глубокое поражение всех слоев кожи, подкожной жировой клетчатки и нижележащих тканей, до кости. Это самый серьезный ожог, которой при большой площади покрытия тела может стать смертельным.

Лечим кожу от солнечных ожогов

Отправляясь загорать, не стоит забывать, что наша кожа беззащитна перед активными солнечными лучами. Результатом такого невнимания к коже являются солнечные ожоги. Известно, что даже минимальное ультрафиолетовое повреждение кожи может привести к плачевным последствиям.

Первая помощь при солнечных ожогах

  • Во-первых, стоит запомнить, что волдыри протыкать нельзя. Если они прорываются, постарайтесь не занести в эти места инфекцию и наложите сухую, желательно стерильную, марлевую салфетку.
  • Наденьте на ребенка свободную одежду, чтобы свести к минимуму раздражение кожи.
  • Давайте ребенку как можно больше пить, так как сейчас организм переживает обезвоживание.
  • В случае если малыша рвет, поверните голову набок.
  • Если температура выше 38,5°С стоит положить на лоб прохладный компресс.
    Температура воды для обтираний должна быть чуть выше комнатной и, ни в коем случае, не холодной. Не следует прибегать к помощи жаропонижающих препаратов, так как они в этой ситуации будут не эффективны.
  • В домашних условиях можно сделать малышу ванну с прохладной или чуть теплой водой.

Очень эффективными в качестве первой помощи будут влажные обертывания. Все потому, что самый первый негативный эффект, который оказывает солнечный ультрафиолет на кожу, — это обезвоживание, именно поэтому нужно пить как можно больше и активно увлажнять кожу. Затем можно применить крем, в составе которого есть Декспантенол. Это вещество — синтетическое производное пантотеновой кислоты, она же — витамин В5.

Декспантенол входит в состав многих лекарственных препаратов для наружного применения, так как обладает очень сильным регенерирующим эффектом, питает поврежденную кожу и ускоряет ее заживление. Если специальных средств не оказалось, можно воспользоваться кисломолочными продуктами: кефиром, сметаной и даже молоком. Эти мероприятия эффективны только при первой степени ожогов, в остальных следует незамедлительно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу.

Чего не следует делать при солнечных ожогах

  1. Нельзя смазывать пострадавшие участки кожи спиртосодержащими средствами. Они еще больше повредят кожу.
  2. Не пользуйтесь веществами на жировой основе: вазелином или другими густыми мазями, различными маслами: облепиховым, подсолнечным и т.д.


Источник: www.bepanthen.by
Просмотров: 382 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0