Пятница, 29.03.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 24 » Солнечный ожог — лечение народными средствами :: Солнечный ожог ромашка
06:46

Солнечный ожог — лечение народными средствами :: Солнечный ожог ромашка





солнечный ожог ромашка

В жаркое время года и не только, многие люди получают солнечные ожоги. Одни умудряются их заполучить во время загара, другие – при длительной прогулке.
Загар – не просто потемнение кожи, он возникает при усиленной выработки пигмента меланина в эпидермисе. Это происходит при воздействии УФО-лучей солнца или под действие искусственного освещения, например, в солярии.
У загоревшего человека активируются различные процессы в организме, которые оказывают на него благоприятное воздействие. Происходит стимуляция эндокринной, нервной системы, улучшается обмен веществ, в несколько раз повышается сопротивляемость организма к различным инфекционным заболеваниям. Особенно полезно загорать маленьким детям, ведь солнечные лучи способствуют образованию витамина Д в организме, который помогает всасываться кальцию в кишечнике, а также он обеспечивает идеальную работу ферментов.
Как у всего остального, у загара есть и отрицательные стороны, одной из которых является солнечный ожог лечение которого можно провести при помощи средств народной медицины.

Солнечный ожог лечение народными средствами

Картофель от солнечных ожогов


1. Избавиться от солнечного ожога можно при помощи народных средств. В данном способе предлагается использовать картофель. Возьмите картофель и натрите его, из полученной кашицы отожмите сок. Лучше всего это сделать при помощи кусочка марли или бинта.
В соке необходимо промочить марлю и приложить ее к пораженному месту. Как только марля нагреется, ее еще раз смочить соком и опять приложить. Так делать, пока боль не стихнет.
2. Можно сделать маску для лица из картофельного сока и пшеничной муки, которую накладывают минут на 20.
3. Можно взять несколько картофелин и отварить их, прямо в мундире. Затем их нужно почистить и сделать пюре, добавив сметану или сливки. По консистенции оно должно получиться не очень густой, но и не жидкой, чтобы не текло. Пока пюре не остыло полностью, ее наносят на ожог на 10 минут. После удаления картофеля, кожу протирают ватным тампоном.

Еще несколько рецептов от ожогов

1. При сильных ожогах можно взять сырой картофель, разрезать его и ломтик приложить к месту поражения. Это поможет снять боль и предотвратит образование пузырей. Этот метод можно использовать не только при солнечных ожогах, но и при термических и др.
2. Можно на полчаса наложить на поврежденную кожу слой кашицы из сырого картофеля. Для ее приготовления одну картофелину трете не терке.

Народное средство от сильного солнечного ожога

В старину при сильных солнечных ожогах на кожу накладывали компрессы из чая. Его заваривали для этой цели по специальному рецепту – чайная ложки заварки на четвертинку кипятка и давали настояться полчаса. Компрессы накладываются трижды в день.

Ромашка от ожогов

При сильных ожогах, чтобы провести продезинфицировать и снять воспаление с пораженного участка кожи, можно использовать настой ромашки. Для его приготовления столовую ложку травы нужно запарить стаканом кипятки и дать настояться минут 40. Полученный настой рекомендуется использовать для примочек и компрессов.

Готовим лосьон

Для приготовления лосьона необходимо взять в равных частях сок арбуза и сок алоэ, смешать. Полученным народным средством протирают пораженные участки.

Старинное народное средство от солнечных ожогов — простокваша

Раньше от ожогов применяли простоквашу, кислое молоко или же сметану. Брали эти молочные продукты (любой из них) и смазывали им пораженный участок. Они помогали не только охладиться месту ожога, но и успокаивали.



Источник: lecheniedoma.ru
Просмотров: 499 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0