Суббота, 20.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Январь » 20 » Солнечные ожоги. Как сберечь ребенка от летнего солнца :: Солнечный ожог на лице
07:13

Солнечные ожоги. Как сберечь ребенка от летнего солнца :: Солнечный ожог на лице





солнечный ожог на лице

Солнечные ожоги. Как сберечь ребенка от летнего солнца

Опубликовал Домохозяйка 2 Ноябрь 2011

солнечные ожоги у детей С приходом лета хочется поскорее куда-нибудь выбраться из душного года на отдых, искупаться и позагорать на солнышке. И если вы уже собираете чемоданы или просто собрались семьей выйти на природу, в первую очередь подумайте о своих карапузах.

Если даже взрослые люди частенько в первые летние дни получают солнечные ожоги, то что уже говорить о маленьких детях.

Как лучше отдыхать с детьми до трех лет

Кожа малыша до трех лет еще очень чувствительна и в организме ребенка до этого возраста не вырабатывается пигмент (меланин), который защищает нас от солнечных лучей и придает коже красивый цвет загара.

Лучше в этот период воздержаться от поездок на моря, вообще от любой смены климата. Организм малыша еще слишком слаб, чтобы адаптироваться, кожа ребенка летом требует особого внимания — от палящего солнца очень быстро могут появиться ожоги. Поэтому лучше погуляйте с ним во дворе или свозите карапуза на дачу, но следите, чтобы он на солнце находился не больше 15-20 минут в день в открытой одежде, чтобы лучики попадали на лицо, ручки и ножки. Этого как раз хватит для выделения нужного количества витамина D.

Как ухаживать за кожей ребенка после трех лет

После того, как карапузу исполнится три годика, можно организовывать поездки на море. Но учтите, что одной-двух недель вам не хватит для оздоровления, потому что только первые десять дней организм ребенка будет привыкать к новому климату, ведь это большой стресс для него. Так что лучше рассчитывайте на отдых, который продлится не меньше месяца, иначе вы только сделаете хуже и себе и малышу.

Перед тем, как вывести ребенка на открытое солнце, не забудьте на кожу нанести солнцезащитный крем за полчаса до выхода. Кроме того, находясь не пляже, обязательно нужно после каждого купания вытирать ребенка полотенцем насухо и заново обмазывать кремом. Потому что находясь в воде, предыдущий слой смывается, да и влажная кожа получает больше излучения. Можно купить крем, который к воде более устойчив и не так быстро смывается. Сайт supermams.ru рекомендует пользоваться кремом каждый час, даже если малыш не купается.

Сегодня солнцезащитная косметика для детей здорово выручает и родителей и бережет здоровье малыша. Такие крема позволяют находиться определенное количество времени на солнце без вреда для здоровья. Лучше всего детям подойдет крем с SPF 30, можно и больше, но не нужно переусердствовать. Малышам в таком возрасте нельзя находиться на солнце слишком долго. Да и крема с SPF 40 и SPF 50 более насыщенны активными веществами, а это тоже может причинить вред здоровью.

В три года на солнце можно находиться:

  • начиная с 10-15 минут, постепенно увеличивая время пребывания на солнце;
  • до 12 часов дня и после 15 часов. В это время солнце еще достаточно «мягкое» и безопасное;
  • максимальное время провождения — полтора часа, если ваш малыш хорошо переносит солнце.

Кроме того, выходя на прогулку, одевайте ребенка в легкую, светлую одежду из натуральных тканей, и не забудьте про головной убор. Лучше пусть ваш карапузпобольше отдыхает в тени, чем получит солнечный ожег. И даже если вы вышли в магазин на десять минут, не оставляйте ребенка в машине – этого хватит, чтобы в жаркую погоду он получил тепловой удар. Даже открытые окна в машине не исправят положения.

Если вы будете прислушиваться к этим несложным правилам и относиться к своему малышу всегда внимательно, то обязательно сбережете ему здоровье, а себе нервы, кроме того – еще и насладитесь полноценным отдыхом в кругу любимой семьи.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.



Источник: ladyplaneta.ru
Просмотров: 333 | Добавил: knoverse | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0